キーワード検索
検索
ホーム 部活動 運動部
陸上競技部
部活動:運動部CLUB ACTIVITIES
運動部:
陸上競技部
常に全国制覇を追いかける
全国高校総体男子総合準優勝1回、トラック優勝1回、フィールド優勝2回という先輩たちが残した実績を上回り、全国制覇の夢を追いかけて日々努力を続けています。
陸上競技部員は全ての類型、科に所属する生徒がいます。競技力もさまざまですが、学力の向上と競技力の向上を目指し努力し、自らを高めていく意思がはっきりとしていればレベル差は関係ありません。
前橋育英高校で追求しましょう、最高の自分を!
活動概要
スローガン 全国制覇
方針 各自が高い目標を持ち、そこに到達できるように強い精神力と実行力を身につけること。
練習時間 朝練習…7:50〜8:30(主に校内。曜日によっては7:20〜校外。)
放課後…15:40~19:00(水・金は主に前橋敷島補助グランド、IV類スポーツ科学コースは13:30~17:00)
休日…8:30〜12:30(校内、その他)
※種目やクラスの違いにより終了時間が多少異なる。
練習内容 練習は種目ごとに週間スケジュール・月間スケジュールを立て、各自がしっかりとした目標を決めて、個人の能力に応じた練習を毎日実施している。 各種大会への出場は年間約30回。合宿は全体合宿や種目別で合計約8回。また、県外の記録会や駅伝大会にも積極的に参加している。
進路先
【大学】
群馬大学/早稲田大学/ 中央大学/駒澤大学/亜細亜大学/中央学院大学/城西大学/上武大学
関東学園大学/順天堂大学/国士舘大学/日本体育大学/国際武道大学/仙台大学/中京大学
流通経済大学/神奈川大学/福岡大学/東北福祉大学/立正大学/長野大学/東海大学/常磐大学
東京経済大学/日本大学/立教大学

【就職】
トヨタ自動車/スズキ自動車/大塚製薬/本田技研/日本精工/三洋電機/トステム/自衛隊体育学校
消防署/富士重工/その他
主な実績
平成27年度
平成27年度 県高校総体 優勝
平成26年度
平成26年度 県高校総体 優勝
関東大会 優勝
国体三段跳び 優勝
全国高校駅伝 出場
平成25年度
平成25年度 県高校総体 男子:優勝
平成24年度
平成24年度 県高校総体 男子:優勝/女子:8位
平成23年度
平成23年度 県高校総体 男子:総合2位/女子:総合7位
関東高校大会(千葉) 男子:総合3位
全国高校総体(岩手) 男子:6名/女子1名:出場
平成22年度
平成22年度 県高校総体 男子:総合2位/女子:総合6位 (関東大会出場者 男子13名/女子3名)
関東高校大会(茨城) 男子:総合3位 入賞者 男子:3名
インターハイ(沖縄) 出場者 男子3名
国民体育大会 3名出場
日本ジュニア・ユース選手権 やり投 2位、棒高跳 5位
関東高校駅伝(さいたま) 男子:出場
県高校新人駅伝 男子:3位/女子:5位
県ジュニアロードレース大会 入賞者 男子:3名
平成21年度
平成21年度 県高校総体 男子:総合優勝(関東大会出場権獲得選手 男子19名/女子4名)
関東高校大会(栃木) 男子:総合優勝 入賞者 男子:5名 男子リレー2種目3位
インターハイ(奈良) 出場権 男子5名 男子400m3位入賞 男子リレー2種目出場
関東選手権大会(千葉) 出場者 男子5名/女子1名
県高校対抗 男子 総合優勝
県高校新人大会 3位までの入賞者 男子9名/女子3名
国民体育大会(新潟) 出場者 男子3名 入賞者 男子2名
日本ジュニア・ユース選手権 出場者 男子5名 入賞者1名
関東高校新人大会(千葉) 出場者 男子9名 女子3名 入賞者1名
県高校駅伝 男子:3位/女子:14位
関東高校駅伝大会(山梨) 男子:出場
県高校新人駅伝大会 男子:6位/女子:10位
県ジュニアロードレース大会 入賞者 男子5名/女子2名
平成20年度
平成20年度 県高校総体 男子:総合2位(関東大会出場権獲得選手 男子13名/女子2名)
関東高校大会(東京) 男子:総合9位 入賞者 男子3名 男子4×100mリレー3位
インターハイ(埼玉) 出場者 男子3名 男子 4×100mリレー出場
関東選手権大会(茨城) 出場者 男子4名/女子2名
県高校対抗 男子:総合2位
榛名湖駅伝大会 男子:優勝
県高校新人大会 3位までの入賞者 男子14名/女子2名
関東高校新人大会 出場予定
国民体育大会(大分) 出場者 男子1名
県高校駅伝 男子:優勝(全国高校駅伝出場権獲得)/女子 15位
関東高校駅伝大会 男子:出場
全国高校駅伝 男子:出場
県高校新人駅伝大会 男子:2位
県ジュニアロードレース大会 入賞者 男子4名
平成19年度
平成19年度 県高校総体 男子 総合2位 (関東大会出場権獲得選手 男子14名/女子1名)
関東高校大会(山梨) 入賞者 男子2名
インターハイ(佐賀) 出場者 男子2名
関東選手権大会(神奈川) 出場者 男子4名 入賞者1名
県高校対抗 男子 総合2位
関東高校新人大会 男子 4×100mリレー5位
県高校駅伝 男子 2位/女子 19位
関東高校駅伝大会 男子 出場
県高校新人駅伝大会 男子 2位/女子 10位
県ジュニアロードレース大会 入賞者 男子6名/女子1名
スケジュール
4月 春季合宿/春季記録会/県リレーカーニバル/長距離記録会/県総体地区予選
5月 県高校総体/県選手権大会
6月 県記録会/関東大会
7月 国体予選/強化記録会
8月 インターハイ/全体合宿/長距離合宿(2回)/関東選手権/県記録会/赤城大沼ロード大会
9月 榛名湖駅伝/県高校対抗/しらかわ駅伝/県新人戦/日体大記録会
10月 群馬リレーカーニバル/県強化大会/関東高校新人大会/駅伝合宿
11月 県高校駅伝/県高校混成大会/関東高校駅伝大会
12月 全国高校駅伝大会/千葉クロスカントリー大会
1月 県高校新人駅伝大会/県100㎞駅伝大会
2月 県ジュニアロードレース大会/はるな梅マラソン
3月 伊那駅伝大会/弥彦駅伝大会
その他
【過去のおもな実績】
・全国高校駅伝大会出場 4回
・インターハイ、国体などの全国大会での優勝・入賞多数
・県高校総体 男子総合:優勝 12回
・関東大会 男子総合:優勝 7回、準優勝 4回、3位 4回
・インターハイ 男子総合:準優勝 1回、トラックの部:優勝 1回、フィールドの部:優勝 2回
最新活動レポート
2018
9.23
【陸上競技部】
新人大会 9/22(土)23(日)
平成30年度 群馬県高等学校新人陸上競技大会
兼 第22回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選会
--------------------------------------
日程 9月22日(土)~9月23日(日)
会場 正田醤油スタジアム群馬(群馬県立敷島公園陸上競技場)
--------------------------------------
主な結果
<男子>
400m 渡邉(2年) 49秒71 1位
   伊藤(1年) 51秒33 5位
   新井健(2年) 51秒57 7位 
800m 勝山(1年) 1分59秒28 4位
   入沢(1年) 2分04秒75 7位
1500m 入沢(1年) 4分11秒70 3位
    矢守(1年) 4分14秒79 8位
110mH 足尾(1年) 15秒59 4位
400mH 原(2年) 55秒96 3位
    足尾(1年) 57秒46 5位
    長瀬(2年) 58秒04 7位
4×100mリレー 宇田(2年) 伊藤(1年) 足尾(1年) 渡邉(2年) 42秒19 2位
4×400mリレー 伊藤(1年) 天田(2年) 原(2年) 渡邉(2年) 3分19秒05 2位
棒高跳 古澤(1年) 4m90 1位*大会新
    柄澤(1年) 4m60 4位
    手島(2年) 4m20 6位
三段跳 宇田(2年) 14m27 1位
    佐藤(1年) 13m39 4位
円盤投 田中(1年) 34m26 2位
    渡辺(2年) 31m88 5位
ハンマー投 渡辺(2年) 35m73 7位
やり投 千明(2年) 48m18 3位

<女子>
100m 生方(2年) 12秒62 8位
走高跳 小田桐(2年) 1m55 4位
    新井(1年) 1m50 6位
砲丸投 下田(1年) 10m81 2位
円盤投 堀内(2年) 31m80 2位
ハンマー投 下田(1年) 30m68 2位
      角田(1年) 27m06 5位
やり投 堀内(2年) 34m08 4位

前橋育英への応援をありがとうございました
学校法人 群馬育英学園 前橋育英高等学校
〒371-0832 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
TEL : 027-251-7087 FAX : 027-251-7094