キーワード検索
検索
部活動:運動部CLUB ACTIVITIES
運動部:
水泳部
スローガン:
目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
活動概要
スローガン 目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
方針 初心者から上級者までその泳力に応じた練習と文武両道。
練習内容 プールのない本校ですが、練習については校外施設のプールを利用したり、各部員所属のスイミングクラブやダイビングクラブ(飛込)との連携により強化されています。
よって、部員はそれぞれの泳力に応じての練習となります。その他、校内トレーニング室での陸トレやロードワークも行っています。
主な実績
平成28年度
平成28年度 第67回関東高校県予選会(6/18~19) 個人10種目で優勝(男子)
第67回関東高校水泳大会(7/23~25) 優勝 1種目(男子)
入賞 4種目(男子)
第51回県高校総体水泳大会(8/1) 総合優勝(男子 10年連続22回目)
個人優勝 9種目(男子)
リレー優勝 2種目(男子)
第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20) 1500m自由形 3位(男子)
県高校新人水泳競技大会(8/24) 個人入賞 6種目(男子)
リレー入賞 1種目(男子)
平成26年度
平成26年度 県高校総体 優勝(男子)
インターハイ 入賞(男子)
長崎国民体育大会 入賞(男子)
平成23年度
平成23年度 県高校総体 優勝(男子)
山口国体 バタフライ 優勝(男子)
平成22年度
平成22年度 関東大会(24年連続出場) ・競泳/個人15種目 男子11名女子2名出場
 個人男子2種目入賞、800mリレー 第3位入賞
・飛込/学校対抗 男子第4位 女子第6位
 個人男女各2種目出場、個人男女各2種目入賞
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(4年連続16回目)
・全16種目中 10種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
平成21年度
平成21年度 関東大会(23年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第4位
 個人11名出場・リレー2種目5名出場
・個人男子6種目入賞(内2種目準優勝)
・ リレー2種目入賞
・飛込/個人2種目出場
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(3年連続15回目)
・全16種目中 13種目優勝
・飛込/個人女子2種目3位
インターハイ ・競泳/個人男子8名出場 個人男子2種目入賞
・リレー1種目入賞
国民体育大会 ・競泳/個人男子8種目7名出場
平成20年度
平成20年度 関東大会(22年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第7位、個人12種目
・リレー3種目9名出場、個人男子7種目入賞
・飛込/学校対抗 女子準優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(2年連続14回目)
 個人男子7種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人女子2種目優勝
インターハイ (22年連続出場) ・競泳/個人男子5種目
・リレー3種目出場 個人男子1種目入賞
・飛込/学校対抗 女子総合準優勝、個人女子2種目
国民体育大会 第3位
・競泳/個人男子6種目出場
 個人男子5種目入賞(2種目準優勝 1種目3位)
・リレー3種目出場 リレー1種目入賞
・飛込/個人女子2種目出場
 個人女子1種目優勝、1種目準優勝
平成19年度
平成19年度 関東大会(21年連続出場) ・競泳/個人12種目
・リレー3種目8名出場 個人男子2種目入賞
・飛込/学校対抗 男子優勝・女子準優勝
 個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(6年ぶり13回目)
 個人男子5種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
 個人女子2種目準優勝
第83回日本選手権水泳競技大会飛込競技 ・個人男子1種目優勝
インターハイ (21年連続出場) シングルス ベスト32
・競泳/個人男子4種目・リレー2種目出場
・飛込/学校対抗 男子総合優勝、個人男子2種目優勝
国民体育大会 ・競泳/個人男子1種目準優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
スケジュール
6月 県高校選手権兼関東高校県予選会
7月 関東大会
8月 県高校総体・市民スポーツ祭・インターハイ・県新人戦
9月 国民体育大会
その他
【主な国際大会出場】
サンタクララ国際大会  ミッションビエホ国際大会  FINA世界ジュニア  カナダGP
アメリカワールドカップ  アジア大会(ドーハ)

19年度卒業生 村上和基(飛込) 2009ユニバーシアード出場、2009世界水泳出場、2011世界水泳
大塚一輝 ユニバーシアードワールドカップ(ヨーロッパシリーズ)
最新活動レポート
2018
6.11
【水泳部】
関東大会 県予選(6/10 水泳)
平成30年度関東高校水泳競技大会県予選会
兼 県高校選手権大会
----------------------------------------------
 日 程 : 6月9日(土)10日(日)
 会 場 : 県立敷島公園水泳場
 結 果 : <競泳>学校対抗
        男子 総合優勝(12年連続24回目)
----------------------------------------------

●男子競泳
100m自由形 荒木(1年) 54秒63 1位
200m自由形 森島(3年) 1分57秒57 1位
      荒木(1年) 1分58秒62 2位
400m自由形 綿貫(3年) 4分08秒69 2位
      森島(3年) 4分11秒44 3位 
1500m自由形 綿貫(3年) 16分33秒02 2位
100m平泳ぎ 河原(1年) 1分06秒36 2位
       山口(2年) 1分08秒92 7位
200m平泳ぎ 河原(1年) 2分21秒53 2位
       山口(2年) 2分32秒00 7位
100mバタフライ 浮島(3年) 55秒94 1位
      久保田(3年) 56秒38 2位
200mバタフライ 久保田(3年) 2分05秒16 1位
      川中子(1年) 2分19秒12 8位
200m個人メドレー 浮島(3年) 2分06秒85 1位
        内海(3年) 2分12秒68 2位
400m個人メドレー 内海(3年) 4分38秒89 1位
400mリレー  森島(3年)→荒木(1年)→浮島(3年)→久保田(3年) 3分36秒21 1位
400mメドレーリレー 浮島(3年)→内海(3年)→久保田(3年)→森島(3年) 3分55秒41 1位
800mリレー 森島(3年)→久保田(3年)→荒木(1年)→浮島(3年) 7分52秒69 1位

●学校対抗
1位 前橋育英 156点
2位 前橋高校 116点
3位 明和県央  86点

5672

5695

5708

5716

5720
学校法人 群馬育英学園 前橋育英高等学校
〒371-0832 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
TEL : 027-251-7087 FAX : 027-251-7094