キーワード検索
検索
部活動:運動部CLUB ACTIVITIES
運動部:
水泳部
スローガン:
目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
活動概要
       
スローガン 目指すは、世界。そして、水泳の愛好者となること。
方針 初心者から上級者までその泳力に応じた練習と文武両道。
練習時間 基本的には各スイミングクラブの練習時間。
公共施設を利用した練習を希望する場合は、週2~3回、各2時間程度の練習。
練習内容 1.各スイミングクラブの練習に参加し、各自の泳力を高めていく。
2.スイミングクラブに所属していない生徒は、公共施設を利用して練習を行う。
3.大会に前橋育英チームとして参加し、一丸となって勝利を目指す。
4.県高体連主催のリーダー養成研修会等に前橋育英の生徒として参加する。
5.定期的に行うミーティングをとおして、部員間の親睦を深める。
進路先
【進学】
早稲田大学、慶應義塾大学、東京理科大学、専修大学、日本体育大学、帝京大学、東海大学、新潟医療福祉大学、群馬県立県民健康科学大学、群馬大学、高崎健康福祉大学、育英大学など
主な実績
                                               
令和2年度
令和2年度 群馬県高等学校新人水泳競技大会 男子個人 3種目 優勝
  リレー2種目 優勝
女子個人 3種目 優勝
県高校総体、県高校選手権、関東高校、インターハイ、国民体育大会の各大会はいずれもコロナ禍により中止        
令和元年度
令和元年度 第70回関東高校県予選会 学校対抗 第2位
兼 第71回群馬県高校選手権 個人 2種目 優勝
リレー1種目 優勝
第70回関東高校水泳大会           (33年連続出場) リレー1種目 優勝
第54回群馬県高校総体 学校対抗 第2位
個人 3種目 優勝
群馬県高等学校新人水泳競技大会 男子個人 2種目 優勝
女子個人 2種目 優勝
第74回いきいき茨城ゆめ国体         (33年連続出場) 個人3種目出場             リレーメンバーとして1種目出場
平成30年度
平成30年度 第69回関東高校県予選会(6/9~10) 学校対抗 競泳男子12年連続24回目の優勝
兼 第70回県高校選手権 個人6種目・リレー3種目で優勝(男子)
第69回関東高校水泳大会(7/21~23)      (32年連続出場) 競泳 個人 4種目・リレー3種目出場(男子)
第53回県高校総体水泳大会(8/1) 学校対抗 競泳男子12年連続24回目の優勝
個人7種目・リレー3種目で優勝(男子)
第86回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20)(32年連続出場) 競泳 個人 4種目・リレー3種目出場(男子)
県高校新人水泳競技大会(8/24) 個人入賞 3種目(男子)2種目(女子)
第73回国体(32年連続出場) 競泳・OWS出場
平成29年度
平成29年度 第68回関東高校県予選会(6/17~18)     兼 第69回県高校選手権 学校対抗 競泳男子11年連続23回目の優勝
個人4種目・リレー3種目で優勝(男子)
第68回関東高校水泳大会(7/22~24) 競泳 優勝 1種目(男子)入賞 2種目(男子)
(31年連続出場) 飛込・高飛込 入賞(男子)
第52回県高校総体水泳大会(8/1) 学校対抗 競泳男子11年連続23回目の優勝
個人5種目・リレー2種目で優勝(男子)
第85回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20)(31年連続出場) 1500m自由形 優勝(男子)
県高校新人水泳競技大会(8/24) 個人入賞 3種目(男子)1種目(女子)
えひめ国体(31年連続出場) 競泳・飛込・OWS出場
平成28年度
平成28年度 第67回関東高校県予選会(6/18~19) 個人10種目で優勝(男子)
第67回関東高校水泳大会(7/23~25) 優勝 1種目(男子)
入賞 4種目(男子)
第51回県高校総体水泳大会(8/1) 総合優勝(男子 10年連続22回目)
個人優勝 9種目(男子)
リレー優勝 2種目(男子)
第84回日本高等学校選手権水泳競技大会(8/17~20) 1500m自由形 3位(男子)
県高校新人水泳競技大会(8/24) 個人入賞 6種目(男子)
リレー入賞 1種目(男子)
平成26年度
平成26年度 県高校総体 優勝(男子)
インターハイ 入賞(男子)
長崎国民体育大会 入賞(男子)
平成23年度
平成23年度 県高校総体 優勝(男子)
山口国体 バタフライ 優勝(男子)
平成22年度
平成22年度 関東大会(24年連続出場) ・競泳/個人15種目 男子11名女子2名出場
 個人男子2種目入賞、800mリレー 第3位入賞
・飛込/学校対抗 男子第4位 女子第6位
 個人男女各2種目出場、個人男女各2種目入賞
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(4年連続16回目)
・全16種目中 10種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
平成21年度
平成21年度 関東大会(23年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第4位
 個人11名出場・リレー2種目5名出場
・個人男子6種目入賞(内2種目準優勝)
・ リレー2種目入賞
・飛込/個人2種目出場
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(3年連続15回目)
・全16種目中 13種目優勝
・飛込/個人女子2種目3位
インターハイ ・競泳/個人男子8名出場 個人男子2種目入賞
・リレー1種目入賞
国民体育大会 ・競泳/個人男子8種目7名出場
平成20年度
平成20年度 関東大会(22年連続出場) ・競泳/学校対抗 男子第7位、個人12種目
・リレー3種目9名出場、個人男子7種目入賞
・飛込/学校対抗 女子準優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(2年連続14回目)
 個人男子7種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人女子2種目優勝
インターハイ (22年連続出場) ・競泳/個人男子5種目
・リレー3種目出場 個人男子1種目入賞
・飛込/学校対抗 女子総合準優勝、個人女子2種目
国民体育大会 第3位
・競泳/個人男子6種目出場
 個人男子5種目入賞(2種目準優勝 1種目3位)
・リレー3種目出場 リレー1種目入賞
・飛込/個人女子2種目出場
 個人女子1種目優勝、1種目準優勝
平成19年度
平成19年度 関東大会(21年連続出場) ・競泳/個人12種目
・リレー3種目8名出場 個人男子2種目入賞
・飛込/学校対抗 男子優勝・女子準優勝
 個人男子2種目優勝、個人女子2種目準優勝
県高校総体 ・競泳/学校対抗 競泳男子総合優勝(6年ぶり13回目)
 個人男子5種目優勝、リレー3種目優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
 個人女子2種目準優勝
第83回日本選手権水泳競技大会飛込競技 ・個人男子1種目優勝
インターハイ (21年連続出場) シングルス ベスト32
・競泳/個人男子4種目・リレー2種目出場
・飛込/学校対抗 男子総合優勝、個人男子2種目優勝
国民体育大会 ・競泳/個人男子1種目準優勝
・飛込/個人男子2種目優勝
スケジュール
4月 クラブガイダンス・クラブオリエンテーション
6月 関東高等学校水泳競技大会・群馬県予選会
7月 関東高等学校水泳競技大会
8月 群馬県高校総体(水泳)・全国高校総体(水泳)・群馬県高校新人水泳競技大会        
その他
*本校にプールはありません
     
【主な国際大会出場】
サンタクララ国際大会  ミッションビエホ国際大会  FINA世界ジュニア  カナダGP
アメリカワールドカップ  アジア大会(ドーハ)

19年度卒業生 村上和基(飛込) 2009ユニバーシアード出場、2009世界水泳出場、2011世界水泳
大塚一輝 ユニバーシアードワールドカップ(ヨーロッパシリーズ)
最新活動レポート
2021
8.20
【水泳部】
インターハイ 100m・200mバタフライ7位(水泳 8/18・19)
水泳部は8/17-20の日程で全国高校総体が行われました。会場は長野運動公園市民プール(アクアウイング)です。選手は2年武快飛くん。中学3年次には全国中学校体育大会の200mバタフライで優勝した経歴の持ち主。今大会の予選である関東大会でも100mバタフライで6位に入賞しており、群馬県勢の期待を一身に背負って8/18(水)予選に臨みました。

インターハイでは18日に200m、19日に100mのバタフライに出場しました。

NHK BS1では18日が15:40から、19日が15:25から決勝を放送。

8/18(水)午前 200mバタフライ予選を7位で通過しました。


8/18(水)午後 200mバタフライ決勝 7位入賞 記録2:01.78

8/19(木)午後 100mバタフライ決勝 7位入賞 記録54.38


前橋育英への応援ありがとうございました。
学校法人 群馬育英学園 前橋育英高等学校
〒371-0832 群馬県前橋市朝日が丘町13番地
TEL : 027-251-7087 FAX : 027-251-7094